Онкология и гематология
Лечение химеотерапией онкологических больных, как и больных с гемобластозами в гематологической клинике в подавляющем большинстве случаев сопровождается тромбоцитопенией как опухолевого, так и цитостатического генеза. Септические осложнения, часто встречающиеся у этих больных, сопровождаются ДВС-синдромом с потреблением факторов свёртывающей системы крови.
Проявления геморрагического синдрома могут носить самый разнообразный характер. При этом следует отметить, что простой подсчет количества тромбоцитов не дает никакого представления об их функциональном состоянии, а это значит, что врач не может сделать точного заключения о состоянии тромбоцитарного звена гемостаза, не проведя оценку способности тромбоцитов к агрегации.
НПТЭГ «МЕДНОРД» позволяет оценивать все звенья системы гемостаза в режиме реального времени у постели больного в режиме point-of-care, а возможность проведения исследования в цельной крови без применения реагентов и реактивов позволит существенно сэкономить средства как государственного, так и частного лечебного учреждения.
Преимущества метода исследования с использованием тромбоэластографа НПТЭГ «Меднорд»:
- Позволяет получать комплексную оценку показателей гемокоагуляции и фибринолиза в реальном времени
- Высокая информативность
- Позволяет ставить диагноз кратчайшим путем, сократить время исследований, оценивать резервные возможности системы гемостаза, используя метод компенсации свертывающего потенциала крови
- Позволяет работать с цельной кровью
- Отсутствие lag-time — результаты с первой минуты исследования
- На одно исследование требуется небольшое количество исследуемого материала (0,5 мл. крови)
- Не требует химических реагентов и реактивов
- В большинстве случаев полностью заменяет проведение дорогостоящих лабораторных коагуляционных тестов
- Не требует специальных лабораторных условий и дополнительного оборудования; может работать в операционной, в палате у постели больного — POCT (Point-of-Care-Test).
Высокая информативность, доступная цена, отсутсвие lag-time и пробоподготовки благодаря исследованию цельной крови делает метод низкочастотной пьезотромбоэластографии, применяемый в НПТЭГ «Меднорд», методом выбора в онкологии и гематологии.
- «Диагностика и комплексная коррекция состояния тромбоопасности больных раком эндометрия»
- Свертывание крови и ее реологические свойства у пациентов с солидными опухолями
- Возможности исследования функционального состояния системы гемостаза у онкологических больных с помощью низкочастотной контактной кондуктометрии
- Изменения системы гемостаза в условиях цисплатинового моделирования прокоагулянтного статуса у аутбрендных мышей-самок.
- Гемостатический потенциал у пациентов с колоректальным раком в послеоперационном периоде